• Памятка для родителей «Осторожно-велосипед!».

На дорогах в летний период становиться все больше велосипедистов и тех, кто катается на самокатах. В большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме. Правила управления велосипедом - На велосипеде передвигаются по специальным велосипедным дорожкам. - Ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны. - Ездить нужно осторожно, чтобы никого не столкнуть. - Если случайно на дорожке кто-то встретился, надо его объехать. - На велосипеде нужно сидеть прямо, не напрягая руки и плечи, смотреть вперёд, не отвлекаться - Нельзя кататься в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть. -Кататься можно на детской площадке. - Катясь с горы, нужно смотреть только вперёд. - Нельзя ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. -Нельзя перевозить пассажиров и груз. Нельзя использовать велосипед как буксир. -Выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет. - При движении на велосипеде в темное время суток на велосипеде должны быть включены спереди – фары белого цвета, сзади- фонарь красного цвета. Детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и ответственность. Уважаемые родители! Вместе сохраним здоровье детей!
    Памятка для родителей «Осторожно-велосипед!»..