• Методический совет

Методический Совет является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе педагогов, стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе, руководствуясь определёнными концептуальными положениями, подходами, идеями. В основе работы методического совета – развитие педагогического творчества учителя.

Цель: совершенствование педагогического мастерства в условиях ФГОС ООО путём внедрения в учебно – воспитательный процесс современных образовательных технологий.

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечить учебно – методическую поддержку реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, ФГОС обучающихся с ОВЗ, опираясь на нормативные документы.
    2. Осваивать и применять на практике инновационные педагогические технологии, способствующие повышению качества обучения, для реализации современных требований образования.
    3. Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и сов·        Продолжить изучение и применение современных инновационных психолого – педагогических технологий и систем образования.
    4. Продолжить работу по реализации принципа индивидуального личностно – ориентированного подхода, опираясь на результаты психолого – педагогических исследований.

1. Организует и управляет научно-методической работой в школе.
    2. Организует деятельность педагогических работников школы по повышению квалификации.

3. Оказывает организаторскую и методическую помощь учителям в вопросах аттестации.

4. Организует системы информационно-методической работы, направленной на овладение педагогическим коллективом концептуальной, нормативно-правовой, и методической базами стандартизации образования.

5. Организует работу по предметам и межпредметных ШМО по принципу образовательных областей с целью анализа реализуемых в школе образовательных программ на измерение.

6. Организует стратегию образовательного процесса.

7. Организует и осуществляет выбор учебных планов, программ, учебников, рекомендованных к использованию Министерством Просвещения РФ.

8. Рассматривает и утверждает методические направления работы с учащимися.

9. Рассматривает и утверждает календарно-тематические планы.

10. Анализирует эффективность методической работы.

11. Руководит мероприятиями по повышению квалификации учителей.

12. Изучает и распространяет передовой педагогический опыт.

1. Координация деятельности предметных методических объединений.
    2. Разработка основных направлений методической работы школы; обеспечение методического сопровождения программ; разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов; организация опытно – поисковой, инновационной и проектно – исследовательской деятельн:ости в школе, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно – методических комплексов и т.д.
    3. Организация консультирования сотрудников школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно – методического и материально – технического обеспечения.
    4. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей; внедрение в учебно – воспитательный процесс современных учебно – методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения для проведения учебных занятий, и внедрение их в учебный процесс.
    5. Реализация программно – целевого планирования по приоритетным направлениям учебно – воспитательного процесса.
    6. Информационно – аналитическая деятельность.

Конюхова Вера Ивановна.
    23-27-03