• Родительский совет

Совет родителей создается с целью учета мнения родителей (законных представителей) учащихся по вопросам управления образовательным учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).

В состав Совета родителей Учреждения входят по одному представителю от каждого класса (параллели). Представители в Совет родителей избираются в классах ежегодно путем открытого голосования простым большинством голосов. По собственному желанию или по представлению председателя любой член Совета родителей может досрочно выйти из его состава. В таком случае в состав Совета родителей автоматически включается вновь избранный представитель родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этого класса.

По решению Совета родителей на его заседания могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности и опыт  могут позитивным образом содействовать работе Совета родителей.

Из числа членов Совета родителей на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель и секретарь.

Председатель Совета родителей направляет и организует его работу, осуществляет контроль за выполнением решений. Директор школы входит в состав Совета родителей на правах           сопредседателя.

Председатель Совета родителей может присутствовать (с последующим информированием Совета родителей) на отдельных заседаниях педагогического совета, заседаниях других органов управления школой по вопросам, относящимся к компетенции Совета  родителей.

Секретарь Совета родителей ведет делопроизводство, осуществляет подготовку его заседаний.

Заседания Совета родителей созываются, как правило, один раз в четверть.

Решения Совета родителей принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее половины его членов. При равном количестве голосов решающим является  голос председателя Совета родителей.

Приглашенные участия в голосовании не принимают.

Решения Совета родителей, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации, носят рекомендательный характер.

Совет родителей отчитывается перед родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся через своих представителей на классных собраниях не реже двух раз в год.

К компетенции Совета Родителей относятся:

— содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, охрана жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

— проведение консультативной, разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся в части вопросов, затрагивающих их права и законные интересы;

— участие при принятии локальных нормативных актов образовательной организации, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей);

— оказание содействия руководству Учреждения при проведении общешкольных мероприятий.

Совет родителей Учреждения не вправе выступать от имени Учреждения.